Lot n° 242
Estimation :
300 - 400
: 1 510EUR
Boîte ronde en vernis vert montée en or jaune, Maître orfèvr - Lot 242
Boîte ronde en vernis vert montée en or jaune, Maître orfèvre : Antoine Devaux, Paris, 1770-1771.
Appliquée de bandes unies et d'autres ciselées, à l'intérieur écaille de tortue (Cheloniidae spp*), (accidents, manques, nécessité de restauration, cerclages décollés).
Diamètre : 61 mm.
Poids brut : 64.4 g.
*Spécimen classé à l'Annexe I, à l'Annexe A de la Convention de Washington, pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 art 2 W SCE et SPMC, ainsi qu'au Code de l'environnement français.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire