Marcel GROMAIRE (1892 - 1971) - Lot 78

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 36 600EUR
Marcel GROMAIRE (1892 - 1971) Petit nu dans l'atelier, 1927 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la droite, resignée, redatée, titrée et numérotée 189 au dos 55 x 46 cm Provenance: - Ancienne collection Maurice Girardin Exposition: - Gromaire, Galerie Bernheim Jeune, Paris, 1929, N°12 de l'exposition Bibliographie: - Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogues des peintures par François Gromaire et Françoise Chibret- Plaussu, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, décrit et reproduit page 93 sous le N°190
Mes ordres d'achat