Lot n° 78
Estimation :
2000 - 3000
: 36 600EUR
Marcel GROMAIRE (1892 - 1971) - Lot 78
Marcel GROMAIRE (1892 - 1971)
Petit nu dans l'atelier, 1927
Huile sur toile, signée et datée en bas vers la droite, resignée, redatée, titrée et numérotée 189 au dos
55 x 46 cm
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Girardin Exposition:
- Gromaire, Galerie Bernheim Jeune, Paris, 1929, N°12 de l'exposition
Bibliographie:
- Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogues des peintures par François
Gromaire et Françoise Chibret- Plaussu, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, décrit et reproduit page 93 sous le N°190