Lot n° 239
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 1 220EUR
Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH (1849-1916) - Lot 239
Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH (1849-1916)
«Victor Hugo/bisontin/Le siècle avait deux ans».
Sur le phylactère, les titres de ses oeuvres les plus réputées.
Médaillon à patine brune, légendé, signé et daté 1883 en chiffres romains.
Diam. 17,2 cm.
Un même médaillon est conservé au musée d'Orsay (inv. RF 3762).
(Trou de suspension)
Mes ordres d'achat