TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, de la tenture de l'H - Lot 282

Lot 282
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 700EUR
TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, de la tenture de l'Histoire d'Alexandre, représentant le bataille d'Arbelles, d'après Charles Le Brun. Bordure rythmée de mascarons, coupes de fruits, fleurs et rinceaux. Fin XVIIe siècle. Restaurations, quelques accidents, doublée. H. 305 x 300 cm «La bataille d'Arbelles», peinte par Charles Le Brun en 1669, est conservée au musée du Louvre, à Paris.
Mes ordres d'achat