RIGAUD Hyacinthe (Ecole de) 1659 - 1743 - Lot 61

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
RIGAUD Hyacinthe (Ecole de) 1659 - 1743 Portrait d'Antoine de La Myre, comte de La Motte (1676 - 1747) Il est représenté de profil, en armure, avec son écharpe de commandement. Huile sur toile (rentoilage; ancien vernis oxydé) H. 81,5 - L. 65,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de rinceaux et coquilles. Antoine de la Myre, d'après une inscription portée au revers, fut chevalier de Saint Louis, aide - major général à l'armée du Rhin (1704), Lieutenant général de la province de Picardie (1714). Il mourut en 1747 dans son château de Davenescourt en Picardie. Sur la famille La Myre, originaire dès l'an 1 000 de Guyenne, et la branche La Myre - Mory, on se reportera à l'ouvrage de M. de Saint - Allais: Nobiliaire Universel de France, recueil général des généalogies historiques, tome second, première partie, p. 19 & suivante (Paris 1873)
Mes ordres d'achat