Une longue promenade, 2024 - Lot 10

Lot 10
Estimation :
400 EUR
Une longue promenade, 2024 48 x 60 cm Lithographie sur BFK Rives blanc 250 gr signé.e en bas à droite Note d'intention : L’univers de Min Jung-Yeon est un espace construit sur sa mythologie personnelle, puisée dans son vécu ; des images troublantes, apaisantes, intrigantes. Dans ses oeuvres, surfaces, formes et arrière-plans s’imbriquent, jouent des transparences. Ce monde est tantôt organique, minéral, aquatique, aérien ou le tout à la fois. Min Jung-Yeon fait régner le doute sur ce qui se présente à nous et maintient une tension entre connu et inconnu. Visions, savoirs, émotions et rêves se reflètent dans une expression qui allie précision redoutable et plans indéfinis. Dans Une longue promenade, l’on retrouve des éléments du vocabulaire de l’artiste : les tuyaux qui transportent et une recherche sur la fluidité et les textures ; Min Jung-Yeon crée des dépôts, tels ceux qui se forment dans la nature sur une roche, ou sur un arbre, imitant ainsi l’écriture du vivant et du temps. Biographie : Née en 1979 à Gwangju et diplômée de l’école nationale supérieure des Beaux-arts de Paris, son travail s’apparente à une brume légère qui se répand pour se dissiper aussitôt ou forme imposante qui entoure, étouffe, engloutit...Rien n’est statique dans le monde à la délicatesse extrême de Min Jung-Yeon. Rien n’est tout à fait réel comme rien n’est complètement imaginaire. Ses oeuvres se présentent telles des compositions scéniques, frontales, face auxquelles l’on retient son souffle en attendant de voir la suite. S’expriment ici l’être intime de l’artiste et son appartenance à une histoire contemporaine. L’intérêt profond que porte Min Jung-Yeon pour les sciences, l’exploration de l’espace notamment, est lié à son observation poussée de la nature depuis le plus jeune âge. Elle tient aussi à sa culture d’origine, celle d’une Corée tiraillée entre consumérisme et tradition, où l’héritage chamaniste a encore un ancrage. Dessins, peintures, volumes, installations : Min Jung-Yeon est à l’aise dans toutes les dimensions, de l’infiniment petit au monumental.
Mes ordres d'achat