Lot n° 45
Estimation :
1200 - 1500
: 2 900EUR
VAN LOO Carle (D'après). - Lot 45
VAN LOO Carle (D'après).
1705 - 1765.
Allégorie de la peinture.
Huile sur toile.
H. 87 - L. 136 cm.
Cadre en bois doré richement sculpté de style Louis
XVI.
En rapport avec la composition du Château de Bellevue de la marquise de Pompadour (Salon de compagnie) conservée au
Palais de la Légion d'Honneur de San Francisco (Cf. Catalogue de l'exposition Carle van Loo, Marie Catherine Sahut, n° 125,pp.
70 & 71 Nice 1977).