Lot n° 35
Estimation :
150 - 200
REMOND Jean-Charles. - Lot 35
REMOND Jean-Charles.
Parie 1795 - id. 1875.
Lavandière au pied de ruines romaines.
Graphite et lavis de brun. Collé sur feuille. (Légèrement insolé).
Signé, situé et daté en bas à droite à la plume et encre brune Roma 1820.
On a joint deux dessins dont :
PICARD (Attribué à Julie-Ange) 1802 - 1842.
Portrait d'une jeune femme assise avec son petit enfant sur fond de parc.
Graphite, lavis de gris et de brun.
Signé à la plume et daté en bas à droite Picard 1828.
H. 17 - L. 14,5 cm.
Cadre de forme rectangulaire en bois naturel finement entoilé et bordure en métal doré et ciselé.
LEMOYNE François (D'après).
1688 - 1737.
Baigneuse et sa suivante Lavis de gris.
(traces de sanguine en bas à droite).
H. 21,5 - L. 17,5 cm.
Les trois :