Lot n° 26
Estimation :
300 - 400
: 450EUR
MUNERET Jean Désiré. - Lot 26
MUNERET Jean Désiré.
Actif entre 1800 et 1818 - après 1820.
Portrait présumé de Mademoiselle Adélaïde Redouté sur fond de paysage, dans une robe Empire agrémentée d'un cachemire à motif floral.
Graphite et aquarelle de forme ovale (petite tache à droite ; petites rousseurs et insolé dans la partie centrale).
Signé et daté en bas à droite Muneret 1811.
H. 24,5 - L. 20 cm.
Cadre de forme rectangulaire à vue ovale en bronze doré et ciselé à motif de palmettes dans les coins.
Provenance : 1 - Hôtel Drouot, Lair - Dubreuil commissaire - priseur, collection de M. X..., 19 mars 1930, n° 114, p. 110 ;.
2 - Galerie Schidlof, où il fut acquis le 23 mars 1936.
Sur l'oeuvre de Jean - Désiré Muneret, élève de J. B. - J. Augustin (1800) puis de Jean - Baptiste Isabey, médaille d'or au Salon de 1806, on pourra se reporter à l'ouvrage de Nathalie Lemoine -
Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650 - 1850, pp.396 - 397 (Paris 2008)