Cafetière égoïste en argent 950 millièmes, Orfèvre : Charles - Lot 296

Lot 296
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 360EUR
Cafetière égoïste en argent 950 millièmes, Orfèvre : Charles Antoine Armand Lenglet. Paris, 1823-1838. Reposant sur trois pieds griffes à attaches feuillagées et motifs de palmettes, la partie supérieure gravée d'une frise de feuilles d'eau, le bec verseur en tête de dragon, le couvercle à charnière, l'anse en bois. (accidents, chocs, rayures). Hauteur : 25 cm. Poids brut total : 436 g. Provenance : Vente Mercier, Lille, 15 décembre 1996, lot 89.200/