Lot n° 296
Estimation :
300 - 300
: 360EUR
Cafetière égoïste en argent 950 millièmes, Orfèvre : Charles - Lot 296
Cafetière égoïste en argent 950 millièmes, Orfèvre : Charles Antoine Armand Lenglet. Paris, 1823-1838.
Reposant sur trois pieds griffes à attaches feuillagées et motifs de palmettes, la partie supérieure gravée d'une frise de feuilles d'eau, le bec verseur en tête de dragon, le couvercle à charnière, l'anse en bois.
(accidents, chocs, rayures).
Hauteur : 25 cm.
Poids brut total : 436 g.
Provenance : Vente Mercier, Lille, 15 décembre 1996, lot 89.200/