Boîte ovale en cristal de roche monté en or 750 millièmes, O - Lot 273

Lot 273
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Boîte ovale en cristal de roche monté en or 750 millièmes, Orfèvre : Jean-Marie Leferre, Paris, vers 1840. Le couvercle à charnière, le fermoir en diamants et pierres d'imitation rouges, (restaurations possible au niveau du fermoir, petites rayures). Dimensions : 51 mm. Poids brut : 40.9 g Une tabatière en cristal de roche et or, de l’orfèvre Alexandre Jean Marie Leferre, est conservée dans les collections du musée du Louvre (OA 7716).
Mes ordres d'achat