Boîte en or 750 millièmes, Orfèvre : Joseph-François Marcill - Lot 268

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 300EUR
Boîte en or 750 millièmes, Orfèvre : Joseph-François Marcillac, Paris, 1809-1819. En forme de coquille, le couvercle à charnière, transformée postérieurement en nécessaire du soir : l'intérieur à glace avec deux compartiments et un pour le rouge à lèvres, (petites rayures et usures). Dimensions : 74 mm. Poids brut : 140.5 g.