Lot n° 251
Estimation :
1800 - 2200
: 2 350EUR
Étui à cire en or de plusieurs tons, Maître orfèvre : ? F. P - Lot 251
Étui à cire en or de plusieurs tons, Maître orfèvre : ? F. Paris, 1787-1788.
À motifs guillochés ornés d'étoiles et pastilles, la matrice gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de comte, (petites rayures et usures).
Hauteur : 11.4 mm.
Poids brut : 33.7 g.
Les armoiries sont celles de Guy de Wendel (militaire, industriel et homme politique français né le 22 avril 1878 à Paris et mort le 6 avril 1955 à Paris). Il épouse Catherine Argyropoulos (née le 25 décembre 1878 à Athènes, fille du colonel
Alexander Argyropoulos, membre de la haute noblesse grecque, et d'Elena Soutzo), le 25 décembre 1902, à Athènes.