Lot n° 15
Estimation :
60000 - 80000
: 139 000EUR
Gustave COURBET (1819 – 1877). - Lot 15
Gustave COURBET (1819 – 1877).
La vallée de Bonnevaux ou Rochers à Ornans, vers 1866.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
63,5 x 86 cm.
(Petite restauration dans le bas à gauche).
Provenance :
- Vente de douze tableaux par Gustave Courbet, Hôtel Drouot,
Paris, 1er juillet 1892, N°12 du catalogue sous le titre Valais de
Bonneveaux.
- Ancienne collection Croal Thomsen, Londres.
- Ancienne Collection Goetz, Paris.
- Vente de la collection de Monsieur L. L..., Palais Galliera, Paris, 18 juin 1962, N° 74 du catalogue sous le titre : Rivière dans les gorges.
Expositions :
- Gustave Courbet, Kunsthaus Zurich, 15 décembre 1935 - 31 mars 1936, N°35 reproduit planche XI du catalogue sous le titre : Felsen bei Ornans (Falaises près d'Ornans, vers 1855).
- Courbet dans les collections privées françaises, Galerie Claude
Aubry, Paris, 5 mai - 25 juin 1966, N°24.
Bibliographie :
- Courbet par Charles Léger - Collection Maîtres d'Autrefois, Crès éditeur, Paris, 1929, reproduit page 60 sous le titre : Rochers à
Ornans.
- Catalogue Courbet dans les collections privées françaises -
Exposition organisée au profit du Musée Courbet- Galerie Claude
Aubry, Paris, 5 mai - 25 juin 1966, décrit et reproduit sous le N°24, avec comme date 1869 et comme titre Paysage Franc-Comtois.
- Gustave Courbet, Peintre de l'Art vivant par Robert Fernier, La
Bibliothèque des Arts éditeurs, Paris, 1969 reproduit page 35 sous le N° 21.
- La vie et l'oeuvre de Gustave Courbet - catalogue raisonné par
Robert Fernier, Fondation Wildenstein - La Bibliothèque des Arts éditeurs, Lausanne-Paris, 1978, décrit et reproduit page 28 & 29 sous le N° 572 tome II.
Un certificat de Gaston Delestre en date du 10 juillet 1967 sera remis à l'acquéreur (avec comme date vers 1869).