Deruta et Faenza. - Lot 218

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Deruta et Faenza. - Lot 218
Deruta et Faenza. Coupe circulaire sur piédouche en majolique de Deruta à bord godronné, décor bleu et ocre lustré de feuillage au centre dans un médaillon rayonnant et un petit plat tondino en faïence de Faenza à décor a compendiario bleu et orangé d'un portrait de soldat casqué en buste dans un médaillon au centre et guirlande fleurie sur le bord. XVIIe siècle. D. 23,5 cm et 24,5 cm. Éclats au plat de Faenza.
Mes ordres d'achat