Lot n° 172
Estimation :
800 - 1200
: 800EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) - Lot 172
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990)
Danseuses aux plumes, costume rose, blanc, gris.
Deux gouaches, une signée vers le bas vers la droite et numérotée N 15-984, l'autre signée vers le milieu vers la droite et porte une annotation Marinette et Aumont - 4 danseuses même couleur que maquette Berteaux - 4 girls dans le bas. 37 x 27,5 cm. (Taches, quelques trous d'épingles)
Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel ».
173