Lot n° 162
Estimation :
600 - 1000
: 600EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) - Lot 162
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990)
Helena, danseuse aux fleurs, costume, vert noir, jaune, blanc, noir.
Gouache, signée vers le bas vers le milieu et numérotée
N 16-188 au dos. 37,5 x 27,5 cm.
On y joint ATELIER ERTÉ, trois reports à la gouache de ce même sujet, portent un numéro N 16.188 au dos, un identifié vers le haut à gauche. 37,5 x 26 cm.
Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel »