André Pierre LEVASSEUR (1927 - 2006) - Lot 160

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
André Pierre LEVASSEUR (1927 - 2006) Études de costumes. Ensemble de vingt-sept gouaches sur papier teinté, huit signées et une signée des initiales dans le bas. 50 x 33 cm. André Levasseur commence sa carrière comme modéliste chez Christian Dior avant de se faire connaitre comme décorateur et créateur de costumes de théâtre. Il a entre autre, dessiné les costumes pour Piège de lumière, ballet créé par le Grand Ballet du marquis de Cuevas en 1952. Il est le décorateur pour les fêtes données à l'occasion du mariage du prince Rainier de Monaco en 1956. Puis il travaille aux décors et costumes pour la comédie Française, l'Opéra-Comique et de nombreux théâtres parisiens tels: Marigny, le Palais Royal, la Madeleine, les Variétés, Les Bouffes Parisiens, les Nouveautés..
Mes ordres d'achat