Bahman se bat contre Faramarz. - Lot 102

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Bahman se bat contre Faramarz. Iran qâjar, XIXe siècle. Page de manuscrit sur papier illustrant le texte d'un Faramarz-nama (Epopée de Faramarz). Texte sur six colonnes en écriture nasta'liq à l'encre noire, 31 lignes par page. Gouache polychrome représentant deux armées se combattant, avec Bahman et Faramarz. Dim. page: 38,5 x 26 cm; surface écrite: 29,8 x 18,4 cm; Peinture: 14,6 x 18,4 cm. Cette peinture est tirée d'un Faramarz-nameh écrit vers le XIe-XIIe siècle, qui raconte des aventures de Faramarz, le fils de Rostam et de la fille du roi de l'Inde. Cette épopée est fortement influencée par le Shah-nameh de Ferdowsi. Le manuscrit d'où provient cette page, dispersé sur le marché français depuis des décennies, contient plusieurs poèmes épiques, dont le Shah-nameh, dans lequel il a été intercalé avec d'autres récits
Mes ordres d'achat