Lot n° 99
Estimation :
300 - 500
: 600EUR
Bahman et les Gelim-Gush. - Lot 99
Bahman et les Gelim-Gush.
Iran qâjar, XIXe siècle.
Page de manuscrit sur papier illustrant le texte d'un Bahman-nama (Epopée de Bahman). Texte sur six colonnes en écriture nasta'liq à l'encre noire, 31 lignes par page. Gouache polychrome représentant l'épisode de Bahman envoyant une délégation, avec des chameaux en cadeau, aux Gelim- Gush, peuple de monstres vivant dans la montagne, caractérisés par leurs immenses oreilles. Au premier plan des chameaux et des chevaux.
Dim. page: 38,5 x 26 cm; surface écrite: 29,8 x 18,4 cm; Peinture: 14,5 x 18,4 cm.
Cette page provient d'un Bahman-nameh, un poème épique iranien de 9500 vers, écrit en persan par Iranshah b. Abi Kayr vers 1092- 1108, qui raconte les aventures de Bahman, fils d'Esfandiyar. Le manuscrit d'où provient cette page, dispersé sur le marché français depuis des décennies, contient plusieurs poèmes épiques, dont le
Shah-nameh, dans lequel il a été intercalé avec d'autres récits