Isfandiyar tue Arjasp dans le Fort de Bronze. - Lot 98

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Isfandiyar tue Arjasp dans le Fort de Bronze. Iran qâjar, XIXe siècle. Page de manuscrit sur papier illustrant le texte d'un Shah-nameh de Ferdowsi. Texte sur six colonnes en écriture nasta'liq à l'encre noire, 31 lignes par page. Gouache polychrome représentant Bahman et Faramarz se battant devant un palais, sous les yeux d'une armée. Dim. page: 38,5 x 26 cm; surface écrite: 29,8 x 18,4 cm; Peinture: 13,4 x 18,4 cm. Le manuscrit d'où provient cette page, dispersé sur le marché français depuis des décennies, contient le texte du Shah-nama dans lequel plusieurs autres récits épiques ont été intercalés, dont le Bahman-nama et le Faramarz-nama
Mes ordres d'achat