Soupière en métal plaqué de forme ovale posant... - Lot 229 - Doutrebente

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 302EUR
Soupière en métal plaqué de forme ovale posant sur piédouche soulignée de moulures de feuilles d'eau, motifs de fleurons et coquilles en applique. Les anses à enroulement feuillagés, la prise en forme de gland. XIXe. Orfèvre : François LEVRAT plaqueur (insculpation 1811-1812). Hauteur : 30 cm. Longueur : 41 cm. (Usures). François LEVRAT, orfèvre plaqueur à Paris est établi au 66 rue Popincourt. Il reçoit des récompenses lors des Expositions des Produits de l'Industrie en 1819 et 1823 pour l'orfèvrerie du plaqué d'argent.
Mes ordres d'achat