Lot n° 113
Estimation :
1000 - 1500
: 2 556EUR
Iznik - Lot 113
Iznik
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome de tulipes, jacinthe et oeillets, frise de feuillage sur le bord.
Début du XVIIe siècle.
D. 29 cm.
Une étiquette au revers : union central musée oriental n° 30.
Un trou de suspension dans le talon, égrenures.