Iznik - Lot 113

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 556EUR
Iznik - Lot 113
Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome de tulipes, jacinthe et oeillets, frise de feuillage sur le bord. Début du XVIIe siècle. D. 29 cm. Une étiquette au revers : union central musée oriental n° 30. Un trou de suspension dans le talon, égrenures.