Maurice de VLAMINCK (1876 - 1958)

Lot 99
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 197 820EUR
Village, vers 1909. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 69 x 84 cm. Provenance : - Ambroise Vollard. - Gabriel Frizeau, vers 1917. - Par descendance à sa fille, 1938. - Par succession, collection privée, 1989. - Par succession Monsieur X., 2000. Bibliographie : - Un amateur éclairé à Bordeaux : Gabriel Frizeau 1870 - 1938, Thèse de troisième cycle par Jean-François Moueix sous la direction du Professeur François- Georges Pariset, Université de Bordeaux II, 1969, mentionné page 420 avec comme indication : Nous savons seulement que Gabriel FRIZEAU acheta en 1917, deux Vlaminck pour 1200 Frs. Décrit page 433 sous le N° 31 et reproduit planche XXX-2. - Cette oeuvre figurera dans le Maurice de Vlaminck digital catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc. Dans le domaine des lettres, Gabriel Frizeau (1870-1938) fut avant tout l'ami de Francis Jammes et de Paul Claudel. À cette double amitié se superposa celle d'André Gide. À cette première génération, il faut en ajouter au moins une autre : celle d'Alexis Léger (Saint-John Perse), de Jacques Rivière, de François Mauriac, d'André Lafon, de Carlos Larronde, d'Olivier Hourcade, qui fréquentèrent assidûment le 17 de la rue de Régis à Bordeaux où résidait Gabriel Frizeau. Quant à la collection Frizeau, elle comprenait une dizaine de Gauguin, notamment D'où venons-nous ? Que sommes-nous ? Où allons-nous ? une quarantaine de Redon, une vingtaine de Lhote, ainsi que des oeuvres de Carrière, de Monticelli, de Maurice Denis, de Maria Blanchard, de Georges Rouault, de Vlaminck, etc. Les archives du Getty Center for History of Art à Santa Monica, Californie, conservent dans leur collection quatre-vingt-deux lettres d'André Lhote à son ami et mécène Gabriel Frizeau. Dans ces lettres Lhote envoie notamment des croquis de peintures de Gauguin qui sont à vendre et, en lui donnant souvent les prix, lui recommande d'acheter des oeuvres de Georges Rouault (1908-1910) ... Marc Chagall (1914), Cézanne (1917) Henri Matisse, ... Maurice de Vlaminck (1918) ....
Mes ordres d'achat