BEAUCHATEAU François Mathieu

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BEAUCHATEAU François Mathieu
Chastelet de La Lyre du Jeune Apollon, ou la Muse Naissante du Petit de Beauchasteau. Paris, Charles de Sercy et Guillaume de Luynes, 1657. In-4°, maroquin fauve du temps, dos et plats ornés d'un riche décor aux petits fers, roulette sur coupes et intérieure, tranches dorées. [40] ff., 262 pp., [4] ff., [3] ff. faux-titre et adresse au Cardinal Mazarin avec bandeau à ses armes, 127 pp., [3] pp. dont mention de l'imprimeur et privilège. La collation peut varier selon les exemplaires. Sans les portraits. 2 ex-libris manuscrits anciens au titre et au verso du titre, dont Perrin de la Morte (?) 1723 et un autre illisible. Exemplaire lavé. Reliure restaurée à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle, remontée sur des plats, ainsi que le dos. Un mors presque entièrement fendu avec épidermures, dos bruni. Epidermures et petits manques sur les plats et menus défauts. Contreplats, gardes et premiers et derniers feuillets blancs renouvelés. Quelques légères taches anciennes éparses. Quelques feuillets jaunis. Mouillure au titre. Dans l'état sans retour. Reliure spécifique de présent, dont on connaît quelques exemplaires presque identiques. Cf. Jean-Marc Chatelain, « La Lyre du jeune Apollon du petit Beauchâteau : reliure sur mesure pour poèmes sur commande » in Revue de la Bibliothèque nationale de France, n° 12, Paris, 2002, pp. 37-40. Nicolas Ducimetière, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, blog du 13 juillet 2018, n° 31, « La lyre du jeune Apollon et ses exemplaires de présentation ».
Mes ordres d'achat