Eugène DELACROIX (1798 - 1863)

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Lionnes couchées, vers 1842.
Dessin à l'encre, porte le timbre des initiales en bas à gauche.
18 x 25,5 cm.
(Collé en plein, bulle d'air).
Provenance :
- Vente posthume, N°472.
- Baron de Laage, acquis à la vente précitée.
- Vente Orléans, 14 octobre 1995.
Bibliographie :
- L'oeuvre complète d'Eugène Delacroix, peintures, dessins, gravures, lithographies par Eugène Robaut et Ernest Chesneau, Charavay Frères Éditeurs, Paris, 1885, décrit et reproduit page 203 sous le N°757.
Mes ordres d'achat