Simon HANTAÏ (1922-2008).

Lot 64
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Simon HANTAÏ (1922-2008).
Catamurons, 1963.
Huile sur toile, signée des initiales et datée 63 en bas vers la droite.
95,5 x 71 cm.
Le site des archives Simon Hantaï nous apprend que la série Catamurons vient « du nom d'une maison de vacances en Normandie ».
Simon Hantaï en donne cette description : « le pliage n'occupe que la partie centrale de la toile ; le reste est laissé vierge. Le rectangle central, souvent plié plusieurs fois, reçoit de nombreuses applications colorées superposées ».
Provenance :
- Galerie Jean Fournier, Paris.
- Ancienne collection Mademoiselle Calman.
(TO marque du châssis sur le côté à droite et en haut, quelques enfoncements)
Mes ordres d'achat