Simon HANTAÏ (1922-2008).

Lot 64
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Simon HANTAÏ (1922-2008).
Catamurons, 1963. Huile sur toile, signée des initiales et datée 63 en bas vers la droite. 95,5 x 71 cm. Le site des archives Simon Hantaï nous apprend que la série Catamurons vient « du nom d'une maison de vacances en Normandie ». Simon Hantaï en donne cette description : « le pliage n'occupe que la partie centrale de la toile ; le reste est laissé vierge. Le rectangle central, souvent plié plusieurs fois, reçoit de nombreuses applications colorées superposées ». Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris. - Ancienne collection Mademoiselle Calman. (TO marque du châssis sur le côté à droite et en haut, quelques enfoncements)
Mes ordres d'achat