TABLE CARRÉE en acajou, placage d'acajou et laiton, ouvrant - Lot 197

Lot 197
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 1 403EUR
TABLE CARRÉE en acajou, placage d'acajou et laiton, ouvrant par un tiroir en ceinture droite, les montants en colonnette renflée et cannelée réunis par un plateau d'entrejambe, les pieds toupie à roulettes. Plateau amovible tendu de cuir et bordé d'une galerie ajourée, découvrant un dessus de marbre à deux bacs de métal argenté. Louis XVI, fin XVIIIe siècle. H. 82,5 cm - L. 66 x 67 cm Marbre percé et muni de bacs postérieurement, plateau amovible rapporté, accidents.