TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie. Verdure exotique agr - Lot 201

Lot 201
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 124EUR
TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie. Verdure exotique agrémentée d'une rivière, de volatiles, de végétation et d'édifices orientaux. Bordure beige et rouge, à l'imitation d'un cadre, cantonnée de palmettes. Vers 1720-1750 H. 253 x 335 cm (repliée sur une hauteur de 26 cm) (accidents et restaurations, coloris assez frais) Bibliographie: une même tapisserie est reproduite dans l'ouvrage de Chevallier et Bertrand, «Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin», Paris, 1988, p. 130.