Lot n° 192
Estimation :
2500 - 3000
: 8 296EUR
SECRÉTAIRE en laque dans le goût du Japon à décor de paysage - Lot 192
SECRÉTAIRE en laque dans le goût du Japon à décor de paysages or sur fond noir, placage d'ébène et bronzes finement ciselés et dorés. Il ouvre par un tiroir en long et par un abattant découvrant un serre- papiers à une rangée de deux tiroirs et une étagère. Plateau de marbre brèche encastré. Pieds fuselés, cannelés de laiton et bagués.
Style Louis XVI, fin XIXe siècle.
H. 133 cm - l. 66,5 cm
(éclats et fentes)