SECRÉTAIRE en laque dans le goût du Japon à décor de paysage - Lot 192

Lot 192
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 8 296EUR
SECRÉTAIRE en laque dans le goût du Japon à décor de paysages or sur fond noir, placage d'ébène et bronzes finement ciselés et dorés. Il ouvre par un tiroir en long et par un abattant découvrant un serre- papiers à une rangée de deux tiroirs et une étagère. Plateau de marbre brèche encastré. Pieds fuselés, cannelés de laiton et bagués. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 133 cm - l. 66,5 cm (éclats et fentes)