Lot n° 161
Estimation :
200 - 300
: 732EUR
BOÎTE RONDE en écaille blonde2, le couvercle orné d'une mini - Lot 161
BOÎTE RONDE en écaille blonde2, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire1 figurant un petite enfant en buste, sur fond vert en dégradé, signée MEURET à gauche.
Second tiers du XIXe siècle.
Diamètre: 7,8 cm
(bord de la boîte accidenté)
François Meuret (1800- 1887), miniaturiste de Louis-Philippe et de la famille d'Orléans, exposa au Salon de 1822 à 1852.