Lot n° 83
Estimation :
8000 - 12000
: 17 080EUR
Georges ROUAULT (1871 - 1958) - Lot 83
Georges ROUAULT (1871 - 1958)
Eve déchue II, 1912
Peinture à l'essence et crayon gras, signé des initiales et daté vers le bas à droite 37,5 x 23 cm
Bibliographie:
- Rouault l'oeuvre peint Par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 216 sous le N°748 tome I