PETIT CABINET en noyer, la façade polychrome et or, rehaussé - Lot 228

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 000EUR
PETIT CABINET en noyer, la façade polychrome et or, rehaussée d'ivoire, à décor d'arcatures et de motifs étoilés, ouvrant par sept tiroirs et par un battant central découvrant trois autres tiroirs. Poignées latérales en fer forgé. Pieds en boule aplatie et à griffes. Espagne, XVIIe siècle. Quelques manques, usures et fentes. Cabinet: H. 54,5 cm - L. 89,5 cm Avec un piètement en chêne et fer forgé, dans le goût espagnol du XVIIe siècle.