Philippe Césaretti (né en 1953) - Lot 212

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Philippe Césaretti (né en 1953) Fusion, 1997. Estampe en couleur, signée, datée, titrée. Encadrée. 30 x 37 cm. Philippe Césaretti, ferronnier d'art, devenu graveur, sculpteur et peintre, travaille aujourd'hui à Castillon. Son geste libre et spontané, utilise des matériaux très divers dans une oeuvre, vibrante et rythmée. «Philippe Césaretti joue sur le mouvement et la tension, afin d'en extraire son univers poétique.[...]Ce sont des labyrinthes qui mènent vers des ailleurs et s'égarent en fonction du rythmes et des passages de couleurs. C'est un monde giratoire, vibratoire, en mouvement qui hésite entre le vide et le plein» (Fréderic Altmann)