Grande dague de chasse allemande, de style XVIIe, poignée en - Lot 187

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Grande dague de chasse allemande, de style XVIIe, poignée en bois de cerf sculptée de scènes cynégétiques, pommeau représentant un ours couché, croisée en fer doré terminée par des boutons, clavier en fer recouvert d'une plaque en bois de cerf représentant une chasse au sanglier; forte lame plate à un seul tranchant, poinçonnée au talon; fourreau de cuir recouvert de velours bleu, chape en fer à trois anneaux fixes avec traces de dorure, ornée sur le devant d'une plaque en bois de cerf sculptée d'armoiries, datée: «1633» et marquée en haut: «H. C. F. V. F. Z. I. F.». Longueur 86 cm. (Manque la bouterolle et les trois batardeaux). Époque, Allemagne, vers 1860. Bon état