Lot n° 4
Estimation :
650
«Tango à Trois » - Lot 4
«Tango à Trois »
42 x 32 cm
Aquarelle (mouillé sur mouillé)
Note d'intention :
Tango à Trois est une série d’aquarelles représentant des nuages constitués de lignes vibrantes blanches, grises, bleues et vertes, qui apparaissent, disparaissent et réapparaissent dans un cycle infini. Réalisées sur fond blanc (papier laissé vierge) ou noir (encre), elles sont peintes selon la technique du mouillé sur mouillé, mêlant pigments, encre et microplastiques.
Inspirée par les brumes du Nebbio, en Haute-Corse, cette série restitue l’esthétique singulière des nuages
que l’artiste observe depuis son enfance. Mais l’homme est désormais devenu un troisième partenaire de cette danse entre mer et montagne, en y introduisant ses pollutions plastiques. Les microplastiques, aujourd’hui détectés dans les nuages, modifient leur cycle naturel, leur formation et leurs couleurs — et donc le climat. À travers ce travail, Maud Louvrier Clerc interroge l’impact esthétique et symbolique de l’Anthropocène. Les nuages sur fond noir ou blanc incarnent la connaissance scientifique : chaque découverte éclaire un instant, mais replonge aussitôt dans de nouvelles zones d’ombre. Alors
que la production mondiale de plastique pourrait doubler d’ici 2040, l’artiste s’interroge : après avoir transformé les nuages, cette pollution viendra-t-elle aussi altérer le goût du vin issu des vignobles du Nebbio ?
Biographie :
Maud Louvrier-Clerc est une artiste transdisciplinaire qui explore le développement durable
à travers les arts visuels, la performance et le design. Son travail, au croisement de
l’art, des sciences et de la spiritualité, aborde l’identité, l’interdépendance et l’empreinte.
Elle a présenté ses oeuvres dans des expositions personnelles (JEMONDE, l’Âme de
la cité, CIUP, 2025) et collectives (Festival des réparations, 2023 ; How innovation creates
history?, Dubaï, 2018). En 2014, elle crée le protocole JEMONDE, inscrit au programme «
Humanities, Art & Society » de l’UNESCO, qu’elle développe avec de nombreux partenaires
institutionnels et privés.