ÉCOLE SUISSE OU FRANÇAISE Seconde moitié du XVIIe siècle. - Lot 165

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ÉCOLE SUISSE OU FRANÇAISE Seconde moitié du XVIIe siècle. Portrait de Théodore Grenus ou Grenut (Genève 1637-1709), Seigneur Syndic et Conseiller d'Etat de la République de Genève procureur général (1694). Il est représenté en buste, légèrement de trois quarts, coiffé d'une longue perruque dans une robe de magistrat. Huile sur toile (rentoilage lacune vers le milieu à droite quelques anciennes restaurations ancien vernis encrassé). Au revers de la toile de rentoilage une ancienne inscription sur l'identité et les titres du modèle : Noble Theodore Grenus ou Grenut, né 1637, des CC 1660 / auditeur 1672 Procr Genral 1694 Cons 1698, Sindic 1706 / mort 1709. H. 80,5 - L. 65 cm.
Mes ordres d'achat