RELIQUAIRE en laiton de forme architecturée.... - Lot 275 - Doutrebente

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
RELIQUAIRE en laiton de forme architecturée. Le corps cubique, agrémenté de cabochons en façade, est gravé sur les trois autres côtés en lettres gothiques et sur fond guilloché: «M / RIA/A». Le dessus, surmonté d'un toit conique et d'une croix, s'abat et découvre un compartiment. Pied rond et bagué. XVe-XVIe siècle. H. 24 cm Manques et restaurations.
Mes ordres d'achat