AGNUS DEI en pendentif, peint sous verre... - Lot 272 - Doutrebente

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
AGNUS DEI en pendentif, peint sous verre d'un agneau pascal et de l'inscription sur fond or: «Ecce Agnus Dei Q[ui] Toll[is] Pe[ccata] M[undi]». Dos également peint sous verre d'un saint Jean-Baptiste et d'une inscription illisible. Entre les deux verres bombés, la plaquette de cire figurant d'un côté une crucifixion. Encadrement ovale en laiton doré à décor de volutes. XVIIe siècle. H. 5,6 x 3,5 cm Accidents et manques.
Mes ordres d'achat