COMMODE D'ENTRE DEUX en bois de placage,... - Lot 238 - Doutrebente

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 496EUR
COMMODE D'ENTRE DEUX en bois de placage, de forme mouvementée, à trois rangs de tiroirs encadrés de montants saillants. Côtés évasés. Plateau de marbre brèche d'Alep à double profil. Ornementation de bronzes redorés, les entrées de serrures à jeune femme en médaillon et deux petits rameurs aux ailes de papillon. Estampillée DELORME. Époque Louis XV. H. 85 cm - L. 111 cm Bon état après revernissage. Adrien Delorme, reçu Maître ébéniste le 22 juin 1748. Il exerça rue du Temple jusqu'en 1783 puis se retira des affaires après avoir liquidé son stock en vente publique.
Mes ordres d'achat