DECAMPS Alexandre-Gabriel Paris 1803 - Fontainebleau 1860

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 496EUR
Scène de rue en Turquie Fusain, estompe et rehauts de blanc. Collé sur carton par les coins (légèrement insolé, piqures et rousseurs) Marque de collection E. Desperet (1804 - 1865) en bas à droite et à gauche (Lugt 721) H. 44,5 cm - L. 59 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot. Collection Desperet, Dessins Anciens et Modernes; Delbergue - Cormont, commissaire - priseur, Clément expert, 7 - 13 juin 1865 (probablement le n° 543. - Un marché en Orient, première pensée pour un de ses tableaux. Au fusain, rehaussé de blanc)
Mes ordres d'achat