PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI en marqueterie Boulle... - Lot 226 - Doutrebente

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille rouge, bois noirci, bronzes ciselés et dorés. En façade, chaque battant vitré découvre deux étagères sur fond d'acajou. Côtés ornés en applique d'enfants symbolisant les Arts et les Sciences, d'après Charles CRESSENT. Plateaux de marbre anthracite. Numérotés 1 et 2 au dos. Époque Napoléon III. H. 111 cm - l. 76 cm - p. 38,5 cm Fentes, légers accidents, petites restaurations.
Mes ordres d'achat