TABLE À JEU D'ÉCHECS finement marquetée de... - Lot 221 - Doutrebente

Lot 221
Estimation :
350 - 450 EUR
TABLE À JEU D'ÉCHECS finement marquetée de rinceaux feuillagés en bois divers et teintés, le plateau à ressauts arrondis, orné d'un échiquier ébène et ivoire. Tiroir en ceinture. Quatre pieds réunis par une entretoise en «X». Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 76 cm - L. 86 cm - p. 51 cm Légers accidents.
Mes ordres d'achat