COMMODE en placage de satiné, bois de rose... - Lot 220 - Doutrebente

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COMMODE en placage de satiné, bois de rose et amarante, dans des encadrements de filets et de moulures de bronze doré, sur bâti de chêne. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse, à serrure unique, et par une rangée de trois tiroirs à joints vifs, dont l'ouverture est liée. Montants et pieds fuselés à cannelures simulées. Plateau de marbre gris à ressauts. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée P.H. MEWESEN. Époque Louis XVI. H. 88 cm - L. 131 cm - p. 62,5 cm Bel état de conservation. Pierre-Harry Mewesen, ébéniste d'origine suédoise, reçu Maître à Paris en 1766. Il exerçait rue du Faubourg-Saint-Antoine, «À la Main d'or».
Mes ordres d'achat