PETIT SECRÉTAIRE en noyer, aux moulures d'encadrement... - Lot 219 - Doutrebente

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PETIT SECRÉTAIRE en noyer, aux moulures d'encadrement noircies. Il ouvre par deux battants découvrant un tiroir et deux étagères, et par un abattant libérant un serre-papiers droit, à six tiroirs, l'un écritoire, et trois étagères. Plateau débordant. Pieds antérieurs «pastille». Un tiroir comporte l'étiquette de Hache, Place Claveyron, datée du 27 mai 1785. Époque Louis XVI. H. 128 cm - l. 70 cm - p. 37 cm Quelques accidents, manques et restaurations. - Jean François HACHE (1730-1796) - Étiquette de type XII d'après la classification de Fonvielle.
Mes ordres d'achat