PENDULE en marbres de couleurs, en forme... - Lot 203 - Doutrebente

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
PENDULE en marbres de couleurs, en forme de colonne tronquée, coiffée d'un groupe en bronze patiné d'après Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), figurant un couple de bassets, Ravageot et Ravageode. Socle en bois noirci. Fin XIXe siècle. H. 41 cm - l. 25 cm H. du bronze seul: 14,5 cm Accidents et manques à la pendule. Bibliographie: le modèle de ce bronze est référencé sous le n° S23 du catalogue de Catherine Chevillot, «Emmanuel Frémiet, La main et le multiple», 1989.
Mes ordres d'achat