PENDULE en bronze doré mat et bruni: la partie... - Lot 198 - Doutrebente

Lot 198
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE en bronze doré mat et bruni: la partie de bilboquet. Une jeune femme, vêtue à l'antique et assise dans un fauteuil, joue au bilboquet avec son enfant grimpé sur un tabouret. Terrasse animée d'un chien et d'un chat. Cadran d'émail décentré sur le socle, marqué «THIÉRY à Paris». Pieds griffus. Contre-socle en marbre anthracite, posé sur des toupies. Vers 1800-1815. H. 39 cm - l. 32 cm - p. 14 cm Légères usures à l'or. - Probablement Jean-Baptiste Thiéry, reçu Maître horloger à Paris, rue Saint-Denis en 1780. - une pendule similaire: Niehüser, «French bronze clocks», n° 293 p. 180, ill.
Mes ordres d'achat