DEUX LIONS en pierre sculptée, formant pendant. Bretagne,... - Lot 184 - Doutrebente

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
DEUX LIONS en pierre sculptée, formant pendant. Bretagne, XVIIe siècle. Anciens éléments d'architecture (crossettes), manques, érodés. La maison Gillart, au 12, rue du Pont, à Landerneau, édifiée en 1639, est ornée d'une crossette figurant un lion dont la stylisation est assez proche des nôtres.
Mes ordres d'achat